Juli 20
September 20
Oktober 20
SPIELPLAN


01.10.

Do.

19:30

 IRGENDWAS IS IMMA - Ein liederlicher Abend


02.10.

Fr.

19:30

 IRGENDWAS IS IMMA - Ein liederlicher Abend


03.10.

Sa.

19:30

 IRGENDWAS IS IMMA - Ein liederlicher Abend


04.10.

So.

18:00

 IRGENDWAS IS IMMA - Ein liederlicher Abend


05.10.

Mo.

19:30

 MONTAGSLESUNG Heinrich von Kleist "MICHAEL KOHLHAAS"
 ein brandenburgischer Western gelesen von Hansa Czypionka, musikalisch begleitet von Claus Boesser-Ferrari





06.10.



Di.



19:30

 Deutschsprachige Erstaufführung
 Colm Tóibín in einer Fassung von Elmar Goerden
 MARIAS TESTAMENT




07.10.



Mi.



19:30

 Deutschsprachige Erstaufführung
 Colm Tóibín in einer Fassung von Elmar Goerden
 MARIAS TESTAMENT




08.10.



Do.



19:30

 Deutschsprachige Erstaufführung
 Colm Tóibín in einer Fassung von Elmar Goerden
 MARIAS TESTAMENT




09.10.



Fr.



19:30

 Uraufführung
 Arne Nielsen
 DIE VODKAGESPRÄCHE
 Eine gespielte Lesung



09.10.

Fr.

23:00

 BANGEMACHN JILDET NICH
 Ein musikalischer Abend von und mit Anika Mauer und Harry Ermer





10.10.



Sa.



19:30

 Uraufführung
 Arne Nielsen
 DIE VODKAGESPRÄCHE
 Eine gespielte Lesung



10.10.

Sa.

23:00

 BANGEMACHN JILDET NICH
 Ein musikalischer Abend von und mit Anika Mauer und Harry Ermer




11.10.


So.


18:00

 A. R. Gurney
 LOVE LETTERS


12.10.

Mo.

19:30

 MONTAGSLESUNG Joseph Roth "STATIONSCHEF FALLMERAYER"
 gelesen von Felix von Manteuffel



13.10.

Di.

17:30

 FÜHRUNG DURCH DAS RENAISSANCE-THEATER BERLIN
 Informationen zur Geschichte des Hauses von seiner Gründung bis heute mit einem Blick "hinter die Kulissen".




13.10.


Di.


19:30

 A. R. Gurney
 LOVE LETTERS



14.10.


Mi.


19:30

 A. R. Gurney
 LOVE LETTERS




15.10.



Do.



19:30

 Deutschsprachige Erstaufführung
 Colm Tóibín in einer Fassung von Elmar Goerden
 MARIAS TESTAMENT




16.10.



Fr.



19:30

 Deutschsprachige Erstaufführung
 Colm Tóibín in einer Fassung von Elmar Goerden
 MARIAS TESTAMENT



16.10.


Fr.


23:00

 John Cameron Mitchell
 HEDWIG AND THE ANGRY INCH
 Das grenzüberschreitende Kult-Stück





17.10.



Sa.



19:30

 Deutschsprachige Erstaufführung
 Colm Tóibín in einer Fassung von Elmar Goerden
 MARIAS TESTAMENT



17.10.


Sa.


23:00

 John Cameron Mitchell
 HEDWIG AND THE ANGRY INCH
 Das grenzüberschreitende Kult-Stück





23.10.



Fr.



19:30

 Voraufführung
 August Strindberg
 FRÄULEIN JULIE





24.10.




Sa.




19:30


 Premiere
 August Strindberg
 FRÄULEIN JULIE


25.10.

So.

11:30

 BERLINER PORTRÄT GALERIE Folge 5
 Literarischer Salon mit Maria Hartmann und Gästen




25.10.


So.


18:00

 August Strindberg
 FRÄULEIN JULIE


26.10.

Mo.

19:30

 MONTAGSLESUNG Morgenstern liest Morgenstern
 Ralph Morgenstern liest Christian Morgenstern




27.10.


Di.


19:30

 August Strindberg
 FRÄULEIN JULIE



28.10.


Mi.


19:30

 August Strindberg
 FRÄULEIN JULIE



29.10.


Do.


19:30

 August Strindberg
 FRÄULEIN JULIE



30.10.


Fr.


19:30

 August Strindberg
 FRÄULEIN JULIE



31.10.


Sa.


19:30

 August Strindberg
 FRÄULEIN JULIE

Kartentelefon : +49-30-312 42 02 | CMS by STAPIS GmbH